Роль поместья Стоу

История Stowe School неразрывно связана с поместьем, являющимся центром потрясающего ландшафта кампуса. Его название пошло из одноименной деревни, которая вскоре после основания дома была полностью поглощена.  Примечательно, что в той или иной форме поместье Стоу, являющееся центром нынешней Stowe School, существует почти целое тысячелетие. Но его период расцвета и культурного шарма наступило после его приобретения Джоном Темплом — крупным шерстяным предпринимателем.

Переход поместья в руки школы

В течение ближайших столетий поместье, с которым связана история Stowe School, все больше и больше расширяло свой потрясающий сад, ставший косвенным наследником Елисейских полей. В пиковый момент его обслуживало 40 садовников. Но к 1830-ым годам поместьем, в которой зародилась Stowe School, владел очень экстравагантный представитель Букингемского рода, который не только неумело распоряжался деньгами, но и задолжал кредиторам более миллиона фунтов.

Окончательно ситуацию ухудшила покупка роскошной мебели в честь посещения королевы Виктории, после чего судебные приставы конфисковали большую часть имущества одного из главных зданий будущей британской школы. Проведя десятки лет в упадке, в 1921 году поместье было продано Гарри Шоу, а спустя год — местному управлению, который положил начало истории Stowe School.

Начало истории школы

Таким образом, начало истории Stowe School было положено в 1923 году как проект Мемориального фонда мучеников. Ее первым директором, мистером Роксбургом, сразу были установлены высокие учебные стандарты, и особенно хорошая репутация в сфере искусств. Он играл определяющую роль в жизни каждого из 99 учеников на учебе в Англии, лично обучая самым разным вещам. Кроме того, вопреки страшным “традициям” того времени, вместо телесных наказаний директор Stowe School использовал стимулы и личное общение.

История до войны

Исторически Stowe School со своим роскошным поместьем и демократичным подходом очень скоро стал одной из самых востребованных школ Великобритании. Уже в 1935 году в ней училось 500 мальчиков. В довесок ко всему в этот период Stowe School финансировалась крупной компаний Legal & General Company. Они построили новые дома и большой спортивный павильон. А в 1933 году ремонтом садовых построек занялся сам принц Уэльский.

Военное время

В 1939 году чуть ли не больше половины учеников Stowe School училось в Кембридже и Оксфорде, а ее учителя и ученики добивались феноменальных успехов в спорте. Но Вторая мировая война стала настоящим бедствием и для истории Stowe School, и для мистера Роксбурга, который руководил школой уже почти 20 лет. Никогда не будучи женатым, он потерял седьмую часть своей “семьи”.

Современный этап

В то же время 242 военных награды, в числе которых и два Креста Виктории, а также скоро наступившая оттепель, дали стимул Stowe School восстановиться и лишь засиять новыми красками. Школа стала одной из первых в Великобритании, кто начала обучать девочек. В 80-ых годах новую резиденцию для девочек открыла королева Великобритании Елизавета II. А на современном этапе истории Stowe School — одна из крупнейших школ мира с собственными владениями в 750 акров. Примечательно и то, что целых 5 резиденций для девочек были открыты в течение последних пятнадцати лет (2007, 2009, 2014, и две — в 2019 году).